Вторник, 30.04.2024
Эксплуатация устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 11 » СМИ: Почему вдруг власть решилась частично лишить «Газпром» экспортной монополии?
21:05
СМИ: Почему вдруг власть решилась частично лишить «Газпром» экспортной монополии?
Почему вдруг власть решилась частично лишить «Газпром» экспортной монополии, введение которой концерн пролоббировал несколько лет назад? Дело в том, что в последние годы в газовый бизнес пришли влиятельные и близкие к Владимиру Путину люди. Бизнесмен Геннадий Тимченко стал совладельцем «Новатэка», а Игорь Сечин возглавил компанию «Роснефть», - пишет "Профиль".
 
И тот, и другой прекрасно понимали, что монополия «Газпрома» ограничивает развитие их газового бизнеса. Под натиском таких тяжеловесов устоять очень трудно, и «Газпрому» пришлось подвинуться сначала на внутреннем рынке, постепенно отдавая все большую долю независимым производителям газа, а теперь и на внешнем. Не в пользу «Газпрома» сработало и то обстоятельство, что концерн, привыкший работать с трубопроводным газом, явно недооценил перспективы рынка СПГ. Сегодня Россия представлена в этом сегменте лишь одним проектом «Сахалин-2», контрольный пакет (50% плюс одна акция) в котором «Газпром» буквально вырвал из рук иностранных акционеров (Shell, Mitsui и Mitsubishi). В 2012 году производство на «Сахалине-2» составило 10,8 млн тонн (14,7 млрд кубометров). По подсчетам Института энергетических исследований РАН, это около 5% мирового рынка СПГ, соответственно, на долю «Газпрома» приходится около 2,5%. Это очень немного, и Кремлю стало очевидно, что неповоротливый и излишне самоуверенный «Газпром» не сможет быстро нарастить производство СПГ в России.
 
В пояснительной записке к законопроекту о либерализации экспорта СПГ отмечается, что «расширение субъектного состава экспортеров природного газа в виде СПГ должно обеспечить увеличение доли России на газовом рынке». В правительстве признают, что мировой рынок углеводородного сырья находится в стадии трансформации:
 
«Совокупное увеличение предложения за счет добычи трудноизвлекаемых запасов будет оказывать давление на рынок нефти и газа, расширяя возможности потребителей по диверсификации поставок и увеличению конкуренции между добывающими странами». Таким образом, либерализация экспорта СПГ должна помочь России даже не столько нарастить, сколько удержать свои позиции на мировом газовом рынке. «Общие мощности Европы по импорту СПГ уже достигают порядка 50% от совокупных мощностей трубопроводов», - указано в записке. Получается, что страны ЕС медленно, но верно приближаются к осуществлению своей заветной мечты - снижению зависимости от «Газпрома». Дабы не упустить европейский рынок, России необходимо активизировать свое присутствие в сегменте СПГ. Кроме того, как говорит председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, растущие потребности Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) диктуют необходимость подключать к мощностям «Газпрома» мощности других игроков.
 
В настоящее время на стадии строительства и проектирования находятся несколько объектов. «Новатэк» строит завод «Ямал СПГ», проектная мощность которого составит 16,5 млн тонн. «Роснефть» планирует в 2018 году запустить на Сахалине свой завод «Дальневосточный СПГ» мощностью 5 млн тонн с возможностью увеличения производства до 10 млн тонн. «Газпром» также намерен построить завод по производству СПГ во Владивостоке, рассчитанный на выпуск 10 млн тонн, и рассматривает возможность увеличения мощности действующего завода на Сахалине за счет строительства третьей очереди еще на 5 млн тонн СПГ в год. Кроме того, «Газпром» проводит обоснование инвестиций по проекту строительства СПГ-завода на Балтийском побережье мощностью в 10 млн тонн в год. «Таким образом, в десятилетней перспективе экспортно-ориентированные СПГ-мощности российских компаний превысят 60 млн тонн», - подсчитал содиректор аналитического отдела компании «Инвест-кафе» Григорий Бирг. По его словам, к 2025 году мировой спрос на СПГ составит порядка 450 млн тонн (более 600 млрд кубометров), то есть доля России на этом рынке может достигнуть 13%.
 
Примечательно, что доля «Газпрома» при этом сильно не увеличится, хотя сам гигант и говорит о своих намерениях получить 15% глобального рынка СПГ, правда, не уточняя сроки.
 
В утвержденном правительством и направленном в Госдуму законопроекте о либерализации экспорта СПГ выделяются два главных критерия, по которым компания-претендент может получить право на экспорт газа, - пишет "Эксперт". - Во-первых, она должна обладать на 1 января 2013 года лицензией на строительство завода по сжижению газа в России или направлять добытый газ на завод сторонней компании. Во-вторых, право на экспорт получат компании с долей государства в акционерном капитале не менее 50%, ведущие геолого-разведочные и добычные работы на российском шельфе. Доступ к внешним рынкам могут также получить «дочки» госкомпаний при условии их участия в проектах СПГ.
 
Сейчас только два проекта соответствуют критериям правительства. Это «Ямал СПГ» (мощность 16,5 млн тонн СПГ в год), где акционерами являются «НоваТЭК», французская Total, а в ближайшем времени и китайская CNPC, и сахалинский завод «Роснефти» и ExxonMobil (5 млн тонн в год). «НоваТЭК» уже ведет строительные работы в Ямало-Ненецком автономном округе и активный поиск будущих покупателей ямальского газа. На прошлой неделе компания заключила контракт с испанской Gas Natural Fenosa. Подписанное соглашение предусматривает поставки 2,5 млн тонн СПГ в течение 25 лет. «НоваТЭК» вышел на традиционный для «Газпрома» европейский рынок, но прямой конкуренции между двумя компаниями фактически не будет. Испания ориентируется на поставки трубопроводного и сжиженного газа из Алжира. Ранее «НоваТЭК» договорился с китайской CNPC о ежегодных закупках ею 3 млн тонн СПГ. Таким образом, «НоваТЭК» сумеет полностью загрузить первую очередь завода мощностью 5,5 млн тонн, открытие которой ожидается в 2016 году. А к 2018 году должны быть построены и две другие очереди по 5,5 млн тонн каждая.
 
«Роснефть» и ExxonMobil планируют начать строительство сахалинского завода в следующем году.
Просмотров: 206 | Добавил: keiseatttho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz